Comune di Cavallerleone - Provincia di Cuneo - Piemonte

Percorso di navigazione

Ti Trovi in:   Home » Guida turistica » I sindaci del comune

Stampa Stampa

GUIDA TURISTICA

I sindaci del comune


BONGIOVANNI Giovanni ATTUALE SINDACO


GIACOSA Gianpiero dal 2009 al 2014


BONGIOVANNI Giovanni dal 1999 al 2009


BONINO Cav. Uff. Giacomo dal 1970 al 1999

DANIELE Geom. CANDIDO dal 1965 al 1970

APPENDINO Cav. Filippo dal 20 agosto 1949 al 1965


dal 1 dicembre 1948 al 19 agosto 1949 il Comune è stato commissariato


ROSSO Cav. Andrea dal 3 aprile 1946 al 30 novembre 1948


PERETTI Francesco dal 12 gennaio 1946 al 2 aprile 1946


ANFOSSI Domenico dal 2 agosto 1945 al 5 gennaio 1946 (nominato dalla Giunta in seguito alla rinuncia di BAUDUCCO Luigi) si è dimesso per motivi di salute


ROSSI Giuseppe dal 26 maggio 1945 fino alle sue dimissioni avvenute il 30 luglio 1945 gli succede il Vice Sindaco BAUDUCCO Luigi


Comitato Liberazione Nazionale dal 3 maggio 1945


dal 1 marzo 1945 il Comune è stato commissariato


Podestà RIVOLO Geom Giuseppe dal 1939 al 15 febbraio 1945


Podestà CAMISASSA Bartolomeo dal 1935 al 1939


ROSSO Cav. Andrea dal 1920 al 1935


BONINO Cav. Giacomo dal 1918 al 1920


ISOARDI Bartolomeo dal 1915 al 1918


CARRON CEVA Ottavio dal 1913 al 1915


TESIO Giuseppe dal 1909 al 1913


Cav. Romano Antonio BARAVALLE dal 1890 al 1896


BARAVALLE Michele dal______al 1890


TESIO Giuseppe dal 1880 al______


ANFOSSI Domenico dal ______al ______


APPENDINO Bartolomeo dal 1836 al ______


ALESSO Francesco circa dal 1831 al 1836







Riferimenti del comune e Menu rapido


Comune di Cavallerleone, Piazza Santa Maria 2
12030 Cavallerleone (CN) - Telefono: 0172/88003 Fax: 0172/88174
C.F. 86001790046 - P.Iva: 01762780045
E-mail: comune.cavallerleone@multiwire.net   E-mail certificata: cavallerleone@cert.ruparpiemonte.it